Para que sirve el ibuprofeno 200 mg

para que sirve el ibuprofeno 200 mg

El Ibuprofeno 200 mg es de los medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos, este medicamento se usa en el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre.

Que necesita saber antes de tomar Ibuprofeno 200 mg comprimidos

No debes tomar el medicamento si:

  • Si eres alérgico al ibuprofeno.
  • Si es alérgico al ácido acetilsalicílico. Podrias tener: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
  • Si ha tenido una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento de este tipo.
  • En caso de tener una úlcera o una hemorragia de estómago.
  • Las perosnas que tengan heces negras o una diarrea con sangre.
  • Si tiene una insuficiencia cardiaca grave.

Precauciones Cardiovasculares:

Debe consultar a su médico si:

  • Tiene insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica, ictus o accidente isquémico transitorio.
  • Si posee presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Precauciones durante el embarazo, lactancia y en mujeres en edad fértil:

No se recomienda ingerir este medicamento en el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que sea estrictamente necesario.
Se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
En estos casos la dosis y duración sera mínima.

Uso en niños:

A los menores de 6 años No se les debe administrar Ibuprofeno comprimido .

Cómo tomar Ibuprofeno 200 mg comprimidos

EDADPESODOSIS
Niños de 6 a 9 años 20 ¿ 28 kg1 comprimido (200 mg) cada 6-8 horas.No tomar más de 3 comprimidos al día (600 mg)
Niños de 10 a 12 años29 ¿ 40 kg1 comprimido (200 mg) cada 4-6 horas.No tomar más de 4 comprimidos al día (800 mg).
Adultos y niños mayoresde 12 años 1-2 comprimidos (200-400 mg) cada 4-6 horas.No tomar más de 6 comprimidos al día (1200 mg).

Efectos secundarios del ibuprofeno

Los efectos mas normales que se puede encontrar al ingerir este medicamento son: nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa

Composición de Ibuprofeno 200 mg comprimidos.

Cada comprimido contiene 200 mg de ibuprofeno.

Los otros componentes son: dióxido de silicio, celulosa microcristalina, estearato magnésico y almidón de maíz.

Deja un comentario